Эксперт назвала четыре признака фальшивых денег

 

Коммерческий директор ГК «Европиум» и специалист по фальшивой валюте Татьяна Давидис рассказала, не прибегая к специальным устройствам, можно установить подлинность денежных купюр. Ее цитирует информагентство URA.RU.

 

Например, нужно обратить внимание на «водяные знаки, защитную нить, тиснение и цветопеременные признаки».

 

Когда получаешь наличные деньги, достаточно проверить несколько основных признаков, советует эксперт. Один из них, – нужно посмотреть банкноту на просвет. Тогда можно увидеть водяные знаки, нанесенные на купюру. Татьяна Давидис отмечает, что они расположены на купонных полях, имеют характерный рисунок, – он, как правило, повторяет номинал и одно из изображений на банкноте. Этот защитный признак трудно воспроизвести.

 

Следующее, что можно проверить, – защитную нить. Эксперт объясняет, что эта нить «имеет выходы на поверхность», и «они выполнены блестящей фольгой». Правда, по словам Давидис, ее научились подделывать: подклеивают, вырезают из дождика. «Защитная нить должна образовывать единую полосу на просвет», – предупреждает Татьяна Давидис, уточняя, что «с этим, особенно при подделках низкого качества, есть проблемы».

 

Собеседница URA.RU также советует рассмотреть тиснение. По ее словам, «применяются особые технологии печати, которые оставляют рельеф». Эксперт подчеркивает, что «при подделках он может не совпадать с натуральным текстом, хотя должен четко соответствовать буквам.

Можно проверить цветопеременные признаки при изменении наклона банкноты. Специалист рекомендует запомнить, как они выглядят на купюре, в которой вы уверены, и сравнивать с ней.

 

Давидис уточняет, что «банкоматы проверяют купюры иначе». Например, она видела, как старые банкоматы принимали деньги, «на которых не было внешнего изображения, имитировались только машиночитаемые признаки». Однако, успокаивает эксперт, «такие банкоматы работают только на прием, и получить фальшивые деньги из них практически невозможно».

 

В то же время современные банкоматы, которые работают и на выдачу, и на прием, имеют высочайшую степень защиты.