Город Исфана в Кыргызстане переименовали в Раззаков

Город Исфана в Кыргызстане переименовали в Раззаков в честь известного деятеля советского периода Исхака Раззакова. Такое решение приняли депутаты национального парламента, передает ТАСС. С инициативой выступил президент республики Садыр Жапаров.

 

Народные избранники одобрили законопроект «О переименовании города Исфана Лейлекского района Баткенской области Кыргызской Республики в город Раззаков» в трех чтениях. Предложение было поддержано подавляющим большинством.

 

Советский государственный и партийный деятель Раззаков родился в 1910 году в селе Коросон Лейлекского района Баткенской области Киргизии. С 1945 по 1950 год он работал председателем Совета министров Киргизской ССР, а в 1950-1961 годах являлся первым секретарем центрального комитета Коммунистической партии республики. Во время правления Раззакова в Киргизской ССР были построены около 60 крупных промышленных предприятий, а также автодорога Бишкек-Ош, которая соединяет север и юг республики. На родине ему посмертно было присвоено звание Героя Киргизской Республики.

 

Раззаков за заслуги перед СССР был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I степени.