Китай намерен совершенствовать реализацию политики «трех детей»

 

Власти КНР объявили о планах по совершенствованию комплекса мер, направленных на поддержку реализации политики «трех детей», в связи со стремительно стареющим населением Поднебесной. Об этом говорится в социально-экономическом плане развития страны, который был опубликован 5 марта, передает Мир24.

В документе, в частности, подчеркивается необходимость «активного реагирования на старение населения Китая».

«Нужно совершенствовать комплекс мер, направленных на поддержку реализации политики «трех детей», специально включить расходы на уход за детьми до трех лет в состав дополнительного налогового вычета при исчислении личного подоходного налога, развивать общедоступные услуги по уходу и воспитанию детей ясельного возраста, для того чтобы смягчить возникающие у семей трудности, связанные с воспитанием и обучением несовершеннолетних», – сказано в плане.

В августе прошлого года постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) внес поправку в закон о народонаселении, разрешив семьям заводить третьего ребенка Кроме того, китайские власти примут меры поддержки – финансовые, жилищные и трудовые, – чтобы уменьшить бремя семей, связанное с рождением детей.