Минобразования проверит деятельность частных детских садов

 

Минобразования совместно с профильными госорганами проведет мониторинг деятельности частных детских садов. Как сообщили в ведомстве, проверяться будет соблюдение лицензионных требований и норм по обеспечению безопасности детей.

Поводом для этого послужила информация об избиении 5-летнего мальчика в одном из частных детсадов Бишкека. Ведомство отмечает, что этому дошкольному учреждению лицензия на работу не выдавалась. В случае признания неправомерности деятельности собственника этого детсада, он будет привлечен к ответственности в соответствии с законодательством КР.

В Министерстве также напомнили, что только лицензированным частным образовательным организациям разрешено ведение образовательной деятельности, которые и обязаны обеспечивать качество образования и безопасность здоровья подопечных детей на уровне требований, установленных в государственных стандартах образования. При этом независимо от организационно-правовой формы и вида собственности юридические лица для ведения образовательной деятельности обязаны получить лицензию. Родители, устраивая детей в частные детские сады, должны ознакомиться с их локальными документами и заключить двусторонний договор.