На проведение переписи населения выделено почти 322 млн сомов

 

На проведение переписи населения в Кыргызстане выделено 321,9 млн сомов. Об этом на заседании кабмина сообщил глава Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов. По его словам, к работе привлекли более 27 тысяч человек.

Первый заместитель председателя кабмина Арзыбек Кожошев отметил, что перепись  не только позволит узнать точную цифру численности населения, но и даст возможность оценить, как изменились условия жизни людей. На основе полученных данных власти будут принимать управленческие решения, в том числе и по самым конкретным проблемам, будь то строительство школы или детского сада, так и стратегическое планирование развития республики в целом.

Глава Нацстаткома также указал на недостаточную работу местных органов власти при организации переписи, отсутствие интернет-связи, транспортных средств, в связи с чем усложняется работа переписчиков.

В свою очередь Арзыбек Кожошев подверг критике работу Министерства цифрового развития Кыргызской Республики по обеспечению интернет-связью формата 4G некоторых сел Джалал-Абадской области.

Кожошев отметил, что должна быть единая согласованная работа всех задействованных государственных органов.

Чиновник поручил до конца рабочего дня внести предложения по решению всех технических проблем и отметил персональную ответственность руководителей государственных органов за исполнение пунктов календарного плана переписи населения.

Перепись населения и жилищного фонда пройдет с 25 марта по 3 апреля.