Нацбанк повысил учетную ставку до 14%

 

Нацбанк на внеплановом заседании принял решение повысить учетную ставку (ключевую ставку) на 400 базисных пунктов до 14%. Как сообщает регулятор, решение вступает в силу с 10 марта 2022 года.

В настоящее время на внутреннем валютном рынке наблюдается волатильность обменного курса, которая обусловлена фундаментальными факторами из-за введенных санкций в отношении России. Обменный курс российского рубля вырос до 116-120 рублей за один доллар США. Учитывая тесные экономические связи Кыргызстана с основными странами-партнерами посредством взаимной торговли и денежных переводов, а также все еще нарастающую неопределенность во внешней среде, давление на валютном рынке нашей страны сохраняется.

Со своей стороны Нацбанк внимательно отслеживает складывающуюся ситуацию во внешней среде и на внутреннем валютном рынке, и при необходимости принимает соответствующие меры. В целях сглаживания резких колебаний обменного курса регулятор проводит валютные интервенции по продаже иностранной валюты и задействует все необходимые инструменты регулирования. Нацбанк сохраняет свое присутствие на валютном рынке страны и располагает достаточным объемом ресурсов – объем золотовалютных резервов регулятора на 7 марта 2022 года составил более 2,7 млрд долларов США (около 6 месяцев импорта).

Принимая во внимание развитие внешней среды и внутренние экономические условия, Нацбанк  принял решение повысить размер учетной ставки до 14,0 процента. Такое решение принято с целью минимизации негативного эффекта внешних шоков на текущую динамику инфляции в Кыргызстане. В случае возникновения каких-либо рисков, Нацбанк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую монетарную политику.

Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и в зависимости от экономической ситуации будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Информационная справка:

Следующее плановое заседание правления Национального банка по вопросу о размере учетной ставки состоится 25 апреля 2022 года.

В зависимости от ситуации Национальный банк КР проведет внеплановое заседание по вопросу о размере ключевой ставки.