Сегодня  кыргызстанцы отмечают Нооруз, национальный праздник тюркских народов

Сегодня  кыргызстанцы отмечают Нооруз  или «персидский Новый год» – национальный праздник тюркских народов, один из древнейших праздников в истории человечества. Нооруз  не является религиозным праздником и больше связан с народной традицией.  В переводе с фарси Нооруз  означает «новый день» – наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Считается, что праздник уходит своими корнями в зороастризм, это одна из причин того, почему его признают далеко не все исламские деятели. Историки определяют возраст Нооруза более чем в три тысячи лет, а его родина – Хорасан (историческая область в Центральной Азии).

 

Праздник отмечается как начало нового года более чем 300 миллионами человек во всем мире и празднуется на Балканах, Ближнем Востоке, Кавказе, в Центральной Азии, странах бассейна Черного моря и в других регионах.
В 2009 году праздник был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.
Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение.
Празднование Навруза означает утверждение жизни в гармонии с природой, осознание неразрывной связи между созидательным трудом и природными циклами обновления и заботливое и уважительное отношение к природным источникам жизни.
Считается, что этот праздник способствует продвижению ценностей мира и солидарности, как между поколениями, так и внутри семьи, а также примирению и добрососедству, что содействует сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы между народами и различными общинами.