Ученые создали роботов, которые могут летать как семена одуванчиков

Ученые из Вашингтонского университета в Сиэтле создали роботов, которые могут летать как семена одуванчиков. Специалисты считают, что крошечные машины помогут собирать информацию о климате. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

По словам исследователей, климатический кризис в мире продолжает вызывать опасения. Именно поэтому, по их словам, важно отслеживать изменения температуры, влажности и других экологических сигналов. Для этого они и сконструировали компактные машины. Их дизайн был сделан на основе конструкции семян одуванчиков.

 

 

Роботы были созданы на основе тонких полиимидных пленок. Каждый из них весит примерно 30 миллиграммов, диаметр составляет 28 миллиметров. Каждая машина имеет маленькие отверстия. С их помощью проходящий насквозь воздух поднимает конструкцию в небо. Кроме того, каждое устройство оснащено датчиками, которые передают информацию специалистам.

 

Встроенные в роботов микрокомпьютеры работают с помощью крошечных солнечных батарей, которые способны аккумулировать энергию. Датчики позволяют измерять температуру, влажность, давление и прочие показатели. Роботы могут перемещаться со скоростью 0,87 метра в секунду, преодолевая расстояние до 100 метров.

 

На посту «Сосновка» автодороги Бишкек—Ош введено ограничение для проезда большегрузных машин, сообщает 18 марта Минтранском. По данным ведомства,  на участках автодороги Бишкек—Ош с 61 по 197 км идет снег.  В данное время ведутся работы по очистке дороги от снега и подсыпке инертных материалов.