В Кыргызстане хотят внедрить профессиональную оценку качества работы судей

.

 

В Кыргызстане планируют внедрение системы профессиональной оценки качества деятельности судей. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

Этот и другие вопросы совершенствования работы судебной системы были обсуждены в Бишкеке на совещании, организованном отделом взаимодействия с судами и органами прокуратуры администрации главы государства. В нем приняли участие главы и работники судов республики, Совета судей и Совета по отбору судей, а также Высшей школы правосудия при Верховном суде, Судебного департамента, госучреждения «Адилет сот» и эксперты общественного объединения «Кыргызская ассоциация женщин-судей». Собравшиеся, в частности, рассмотрели проекты нормативных правовых актов, предусматривающих введение на законодательном уровне порядка осуществления системы оценки деятельности судей.

Профессиональная оценка вводится «в целях повышения качества отправления правосудия, ответственности судей, а также создания справедливых условий продвижения их по службе». Предусматривается, что профессиональная оценка качества деятельности судей будет проводится в отношении всех судей каждые три года, где только по ее итогам будет осуществляться присвоение квалификационных классов, назначение руководителей судов, продвижение в органы судейского самоуправления, а также направление судей на обучение в случае получения ими низких оценок.
Отмечается, что «вводимая система будет максимально автоматизирована для снижения рисков субъективизма при оценке и направлена на стимулирование судей использовать цифровые технологии для повышения уровня качества отправления правосудия».