В Мексике решили сдавать в аренду президентский самолет

 

В Мексике объявили, что сдают в аренду президентский борт Boeing 787 Dreamliner стоимостью 218 миллион долларов. Такое решение принял президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор, или АМЛО, как его называют соотечественники. Об этом пишет Daily Mail.

Администрация президента пыталась продать роскошный лайнер Boeing 787 Dreamliner с люксом и личной ванной комнатой, но покупателей не нашлось, так что самолет передадут военной компании Omelca-Maya-Mexica и он будет доступен для аренды. Планируется, что снимать борт будут для свадеб, именин и прочих мероприятий. А ждать клиентов он будет в муниципалитете Санта-Лючия, пока он базируется в аэропорту Мехико. В Мексике принято пышно отмечать 15-летие девушек, так что в администрации надеются, что отбоя от клиентов не будет.

К слову, самолет даже пытались продать за 12 миллионов долларов, причем покупатель собирался выплатить часть денег наличными, а часть – медицинским оборудованием, но сделка не состоялась.

«Арендная плата покроет его расходы и содержание. Он будет открыт для публики, если кто-то захочет его снять. Это впечатляющая вещь, но он сейчас люди платят и за полеты в космос, так, что спрос будет», — отметил Обрадор, но не уточнил, сколько будет стоить аренда.

Обрадор вступил в должность в 2018 году и сразу заявил, что пользоваться роскошным лайнером не будет. Он считает, что летать частным самолетом, когда большая часть населения страны живет в бедности – неправильно. Он только раз летал за границу с момента вступления в должность и если уже нужно куда-то лететь, то пользуется коммерческими рейсами.

Однако его предшественники: президент Энрике Пенья Ньето и Фелипе Кальдерон самолетом пользовались. Именно при Кальдероне (2006-2012), объявившем войну наракокартелям, и был куплен лайнер. По слухам, он стоил около 200 миллионов долларов.

Президентский самолет Мексики совершил 214 официальных рейсов, начиная с февраля 2016 года, и выведен из эксплуатации в 2018 году после того, как бывший президент Энрике Пенья Ньето отправился на встречи G20 в Буэнос-Айресе, Аргентина.

По данным местным СМИ, Пенья Ньето и его бывшая жена Анжелика Ривера потратили 14 тысяч долларов на 746 бутылок ликера для угощения своих гостей в период с 2012 по 2015 год. А всего на угощения и выпивку на борту самолета было потрачено более 860 тысяч долларов. На борту могли разместиться 80 человек. Его думали переделать в обычный пассажирский лайнер, но это бы обошлось слишком дорого. На оборудование президентского борта мрамором и прочие новшества ушло в свое время более 70 миллионов долларов.