Дети в Британии заразились сальмонеллой от шоколадных яиц «Киндер-сюрприз»

 

 

Более 60 человек, в основном детей, заразились сальмонеллой в Великобритании от шоколадных яиц «Киндер-сюрприз». Лакомство было произведено в бельгийском городе Арлон фирмой Ferrero. Местное Агентство пищевых стандартов приступило к расследованию данного инцидента, сообщает BBC.

 

Кроме того, порядка 16 случаев заболевания выявили в Бельгии, 63 – в Великобритании, 10 – в Ирландии, 21 – во Франции, четыре – в Швеции и не менее двух – в Нидерландах. Во всех случаях покупатели заболели после употребления в пищу Kinder Surprise. Компания отозвала несколько видов продукта. Отмечается, что смертельных исходов не зарегистрировано, но опасная инфекция в большинстве случаев затронула детей младше пяти лет.

 

К основным симптомам сальмонеллеза относятся: диарея, судороги, головокружение, рвота и температура. По данным медиков, в большинстве случаев заболевание проходит через несколько дней, но может принимать и серьезную форму, особенно у маленьких детей и у людей с ослабленным иммунитетом. В любом случае настоятельно рекомендуется при первых признаках обращаться к врачу.