Моря в Антарктике теряют ледяной покров рекордными темпами

В конце февраля 2022 года площадь сезонных морских льдов в Антарктике впервые упала ниже отметки в два миллиона квадратных километров за всю историю наблюдений. Об этом сообщила пресс-служба Института физики атмосферы КАН.

 

 

По оценкам климатологов, площадь льдов составила около 1,9 миллиона квадратных километров, что на 0,17 миллиона километров меньше, чем предыдущий рекордный показатель, установленный в 2017 году. По словам специалистов, таяние льдов ускоряется из-за того, что поверхность моря намного темнее льда и поглощает больше тепла.

Первыми и главными жертвами глобального потепления станут заполярные регионы Земли и горные ледники, отметили эксперты. Температура на их территории сейчас поднялась на четыре-девять градусов Цельсия.

 

 

Данные процессы уже начали затрагивать ледники в западной части Антарктиды, особенно на полуострове Антарктический. Четыре года назад разрушился один из последних осколков ледника Ларсена, расположенного на его территории. В результате чего возник айсберг массой в триллион тонн, сопоставимый по площади с Эстонией или Московской областью.