Обнародованы новые детали блокбастера «Аватар 2»

Главный долгострой Джеймса Кэмерона, студии 20th Century Fox, ставшей частью Disney Studios, и в целом современного кинематографа – блокбастер «Аватар 2» – все-таки выйдет в прокат в декабре 2022 года. Информацию подтвердил лично режиссер, представивший фильм профессиональной публике на конференции CinemaCon, проходящей в эти дни в Лас-Вегасе. Кэмерон не только рассказал о работе над самым масштабным проектом в его карьере, которая продолжается вот уже 13 лет, но и показал первый тизерный ролик. Зрители смогут увидеть видео уже через пару недель – оно будет прикреплено к кинокомиксу «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия». Так как в России его не покажут (по крайней мере, в ближайшее время), поклонникам «Аватара» в нашей стране остается ждать интернет-релиза, который тоже состоится в мае.

 

Официальный подзаголовок сиквела – «Путь воды». Действие «Аватара 2» будет происходить спустя семь лет после событий первого фильма. Главные герои Джейк и Нэйтири счастливо живут на Пандоре и воспитывают детей. Однако планету вновь пытаются захватить люди, поэтому Джейку Салли и его семье придется возглавить армию На’ви, дабы остановить грядущее вторжение.

 

Первый «Аватар», вышедший на экраны в 2009 году, буквально «порвал» международный бокс-офис, на годы заняв первую строчку рейтинга самых кассовых фильмов. В эти дни Джеймс Кэмерон работает сразу над четырьмя продолжениями одновременно – «Аватаром 2», «Аватаром 3», «Аватаром 4» и «Аватаром 5». Вторая часть киносерии должна будет выйти на экраны кинотеатров в декабре 2022 года. Три последующих кинокартины планируется выпустить в прокат в 2023-м, 2024-м и 2025-м. Причем, по замыслу режиссера, семья Джейка И Нэйтири окажется в центре сюжета каждого из последующих сиквелов. Однако, как Кэмерон объяснил в одном из интервью, несмотря на явную взаимосвязанность сюжетных линий, все «Аватары» будут законченными историями.