Президент Кыргызстана издал указ по пресечению самозахвата земель

Президент КР Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по предупреждению и пресечению фактов незаконного самовольного захвата земель».

Как сообщает пресс-служба главы государства, данным документом даны поручения ряду ведомств и полномочным представителям Президента в областях, а также главам местных государственных администраций, мэрам городов и главам айыл окмоту. В частности, им приказано принять комплекс мер по предупреждению и пресечению фактов незаконного самовольного захвата земель, а также систематически проводить разъяснительную работу среди граждан о недопустимости подобных деяний.

 

 

Кроме того, глава государства провести кадастровые работы по установлению границ земельных участков на местности и усилить контроль за рациональным и эффективным использованием земельных участков. Как поясняют в администрации президента «несмотря на проводимую государственными органами работу, в нарушение законов КР продолжается практика самовольного захвата земельных участков, в том числе земель сельскохозяйственного назначения под индивидуальную жилищную застройку, а также самовольного увеличения отведенных земельных участков за счет территории улиц и зеленых насаждений».

 

По Кыргызстану около 13 тысяч гектаров земель значатся в категории сельскохозяйственных, хотя на самом деле они застроены домами и там живут люди. Большинство из этих участков были заняты гражданами после 2005 года и потом не раз перепродавались и переходили из рук в руки.

 

В августе этого года Садыр Жапаров подписал поправки в Закон «О переводе (трансформации) земельных участков», согласно которым по всей стране трансформированы 1712 гектаров земли.