Психолог рассказала о способе избавления от синдрома самозванца

Психолог Джина Вилд рассказала о том, как можно справиться с синдромом самозванца — явлении, при котором человек обесценивает все достижения и не верит в себя. Об этом сообщает Psychology Today.

 

По словам Вилд, в ходе исследований было установлено, что данный синдром был обнаружен у 80% опрошенных. Об этом свидетельствуют отсутствие веры в собственные силы, обесценивание достижений и установка, что человек постоянно недостаточно хорош для чего-то.

 

Психолог уточняет, что избавиться от синдрома самозванца можно с помощью трех простых шагов. Необходимо провести самоанализ, в результате которого нужно выяснить, действительно ли у человека есть серьезные недостатки или это все выдумка. В этом случае помогут близкие люди, которые расскажут правдивое мнение.

 

После этого важно понять, что время — самая ценная валюта в жизни. Его не стоит тратить на беспокойства и различные сомнения. Помимо прочего, нужно завести дневник благодарности, в который записывать все свои удачные и неудачные моменты каждого дня.