Психотерапевт назвала признаки лицемерных друзей

Врач-психотерапевт Люси Бересфорд назвала признаки лицемерных друзей. Доктор посоветовала ограничить общение с теми, кто проявляют скрытую агрессию, а также дает негативные советы, обожает сплетни за спиной, пишет The Sun.

 

По словам специалиста, хорошая дружба – это получение позитивных эмоций: радость, поддержка, мотивация. Однако друзья могут стать врагами, если неожиданно изменится расстановка сил. Например, кто-то станет успешнее, разбогатеет, женится или родит детей.

 

Психолог призвала насторожиться, если общие знакомые рассказывают, как «друг» негативно высказывается за спиной или видит в друзьях объект для достижения своих целей, часто просит их об одолжениях, пользуется связями, чтобы подняться по карьерной лестнице.

 

Еще одним признаком недружественного поведения является скрытая агрессия, сказала доктор. Это, по ее мнению, более тонкая форма враждебного поведения, которая чаще всего проявляется в виде двусмысленных или неочевидно обидных комплиментов.

 

Еще один признак – соперничество, которое может проявляться, как копирование стиля одежды, хвастовство. Все это делается для того, чтобы почувствовать превосходство над другим человеком и заставить его чувствовать опустошение. Также токсичность может проявляться в отсутствии поддержки и деструктивной критике.

Психотерапевт порекомендовала проанализировать такие отношения и по возможности ограничить подобное общение, так как выстраивание границ и избавление от токсичных друзей позволяет стать энергичнее и освободить место для более достойных людей.