Робот — собака бродит по улицам Шанхая и требует соблюдать карантин

 

В китайском Шанхае, где сейчас объявлен карантин из-за вспышки коронавируса, бродят собаки-роботы и предупреждают жителей о необходимости антиковидных мер. Один из таких робопсов попал на видео, сообщает Indian Express.

Четвероногий аппарат, напоминающий робота Boston Dynamics, рассказывает шанхайцам о мерах профилактики инфекции через мегафон. «Носите маски для лица, часто мойте руки, измеряйте температуру и дезинфицируйте квартиру», — вещает робопес.

Видео стало вирусным, и люди в комментариях называют его «жутким» и «тревожным». Некоторые пользователи вспоминают известные антиутопии и сериал «Черное зеркало». В одном из эпизодов сериала робопсы охотятся за людьми.

Около 16 миллионов жителей Шанхая сейчас проходят тестирование на коронавирус во время второго этапа изоляции в западной части города. Жителям восточных районов Шанхая, которые должны были выйти из четырехдневной изоляции, сообщили, что срок карантина могут продлить, если в их жилых комплексах будут обнаружены случаи заражения COVID-19.