В Минпросвещения предложили приравнять буквы «е» и «ё»

Писать букву «ё» по желанию пишущего предложили в в Минпросвещения РФ. Об этом говорится в постановлении «Об утверждении основных правил русской орфографии».

 

 

«Буква «ё» в обычных текстах используется по желанию пишущего; допускается использование вместо нее буквы «е». «Ё», как правило, используется в специальных текстах, букварях, школьных учебниках русского языка, орфоэпии и так далее, а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения«, – указано в тексте проекта.

 

 

 

Помимо этого, «ё» используют для указания на верное произношение редких слов, фамилий или географических названий. Однако во всех этих случаях ее использование необязательно. По словам главы орфографической комиссии РАН, редактора «Основных правил русской орфографии» Алексея Шмелева, использование «е» и «ё» нужно признать эквивалентным.

 

«Это лучшее, что можно сделать для орфографии. То есть официально принять решение о том, что использование «ё» необязательно, а написание в официальных документах «е» и «ё» – эквивалентно«, – рассказал он РИА Новости, добавив, что это помогло бы многим людям.

 

Также уточняется, что основные правила русской орфографии, которые были утверждены проектом постановления, не являются полным орфографическим сводом.