В Париже провели первый официальный полет электрического воздушного такси

 

Испытатели успешно провели первый официальный полет электрического воздушного такси Volocopter, сообщает Daily Mail.

Беспилотный аппарат вертикального взлета и посадки с 18 винтами взлетел с аэродрома Понтуаз недалеко от Парижа. Полет был в декабре Франция, однако компания VoloCity опубликовала видео только сейчас. На кадрах волокоптер парит над землей и затем плавно приземляется.

В компании сообщают, что это «окончательная конфигурация» летательного средства, которое хотят массово выпустить к Олимпийским играм в Париже 2024 года.

Электрический аппарат может перевозить двух человек и управляться автономно, дистанционно или бортовым пилотом. Он развивает скорость до 110 км/ч и может летать на расстояние до 35 км. В компании утверждают, что он в четыре раза тише обычного вертолета.

Немецкая компания VoloCity занимается разработкой проекта с 2015 года. С тех пор было разработано множество прототипов вертолета и проведено 1500 испытательных полетов.

«Это совершенно новый дизайн, новая система. Он полностью электрический, у него 18 винтов — такого мир еще не видел», — сообщили в компании. VoloCity получила разрешения на пробные полеты с экипажем или без экипажа в Гамбурге, Дубае, Хельсинках и Сингапуре.