В выходные будет светить полная розовая луна

 

В апреле Луна будет полной в ближайшие выходные, и хотя ее называют розовой луной, на самом деле она не такого цвета, пишет CNN.

 

По данным NASA ,  Луна будет выглядеть полной с раннего утра пятницы до утра понедельника . Максимально размера она достигнет в субботу.

Розовая луна получила такое название, так как на западе начинают цвести флоксы (Phlox subulata).

 

Луна связана с весенним цветением растения Phlox subulata, розового полевого цветка, произрастающего в восточной части Северной Америки. Растение широко известно как флокс ползучий, флокс моховой или флокс горный.

 

Индейские названия апрельского полнолуния были данью уважения весеннему сезону . Племя дакота назвало его «луной, когда речки снова становятся судоходными», в то время как племя тлинкитов назвало его «цветущей луной растений и кустарников» в связи с окончанием зимы и возобновлением роста растений.

 

По данным NASA, розовая луна также совпадает с несколькими религиозными праздниками. В христианском церковном календаре это называется пасхальной луной, потому что это полнолуние перед Пасхой. Для индусов эта луна отмечает Хануман Джаянти, празднование индуистского обезьяньего божества Господа Ханумана . Розовая луна — это Бак Пойя для буддистов, особенно в Шри-Ланке, и отмечает визит Будды в островную страну, где Будда предотвратил войну, уладив спор между вождями.

 

В отличие от последних двух лет, розовая луна этого апреля не будет суперлунием. Считается, что полная луна в апреле приносит мороз. Если полная луна встает бледной, ждите дождя, гласят приметы.

После розовой луны в 2022 году предстоит еще восемь полнолуний, два из которых можно отнести к суперлуниям.