Южная Корея будет постепенно снимать коронавирусные ограничения

 

Правительство Южной Кореи приняло решение о постепенном снятии практически всех ограничений, связанных с пандемией COVID-19, сообщает Reuters.

Как заявил в ходе пресс-конференции премьер-министр страны Ким Бу Гём, с 18 апреля снимается запрет собираться в помещениях группами более десяти человек, а также отменяется ночной комендантский час. С понедельника же перестанет действовать ограничение на проведение митингов и других публичных мероприятий, а также будет снято 70-процентное ограничение на заполняемость религиозных объектов.

Пока правительство не готово отменять только требование носить маску в помещении. При этом вопрос об отмене обязательного ношения маски на улице может быть рассмотрен в ближайшие пару недель. Требование к заболевшим отправляться на двухнедельный карантин будет снято в конце мая.

Правительство пошло на смягчение ограничений на фоне значительного снижения количества выявляемых случаев заболевания COVID-19. На пике, в середине марта, в стране фиксировалось порядка 620 тыс. случаев заражения в сутки. За последние же семь дней среднее количество новых случаев заболевания составило 160 тыс., при этом в четверг, 14 апреля, было выявлено 125,8 тыс. случаев.

По данным Агентства по контролю и профилактике заболеваний Южной Кореи, на текущий момент полностью вакцинированы от COVID-19 87% населения страны. При этом 64% населения получили бустерную дозу одной из доступных вакцин.