29 апреля Бишкек отпразднует свой 144-й день рождения.
Как пишет пресс-служба мэрии, в четырёх столичных районах пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к памятной дате.
Первомайский район:
28 апреля в 14:00 организуют праздничный обед и концерт для постояльцев Бишкекского социально-стационарного учреждения для пожилых и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
29 апреля в 09:00 в ШГ № 29 планируют провести «Кубок Бишкека» по баскетболу. Ожидается участие спортсменов из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана.
29 апреля в 13:00 в жилом массиве Ак-Босого на пересечении улиц Профессора Зимы и Безымянной проведут песенный конкурс «Ыр кесе». Для гостей установят юрты с угощением национальными блюдами. Также организуют национальные и спортивные игры и концерт народного фольклорного творчества ансамбля «Шайыр апалар».
29 апреля 12:00 организуют праздничный обед для лиц без определенного места жительства в МУ «Коломто».
Кроме того, в школах района организуют классные часы, лекции, конкурсы рисунков на тему: «Мой любимый город Бишкек», «История города Бишкек».
Ленинский район:
С 25 апреля в общеобразовательных организациях района проходят тематические классные часы, открытые уроки и конкурсы ко Дню города.
29 апреля в 10:00 в корпусе КГЮА по ул. Горького №18а проведут дружеский матч между учащимися Ленинского и Аламединского районов при поддержке КГЮА и Футбольной академии.
29 апреля в 10:00 для учащихся общеобразовательных организаций проведут экскурсию по историческим зданиям, расположенным на территории района.
В это же время в кризисном центре «Аялзат» проведут праздничное мероприятие.
Свердловский район:
27 апреля в 08:30 организуют исторический тур для активистов школ на автобусе с гидом по маршруту: акимиат – Цирк – Музей имени М.Фрунзе – Кыргызский академический театр оперы и балета – Исторический Музей.
28 апреля с 09:00 до 12:00 состоится тур для детей по промышленным предприятиям.
29 апреля с 10:00 до 12:00 часов у ЦУМа, Кыргызского академического театра оперы и балета, ОАО «Кыргызтелеком» организуют викторину для горожан с опросом на знание истории города.
В микрорайоне Восток-5 организуют художественную выставку под названием «Творческий Арбат». Там разместят зону художников – рисунки на мольбертах, выставку поделок детей и рисунков учеников школ.
Среди общеобразовательных организаций района будут проведены классные часы, викторины и другие мероприятия в рамках учебной программы.
Октябрьский район:
29 апреля с 11:00 до 13:00 в парке «Ынтымак-2» будет праздничный концерт, народные гулянья, ярмарки-торговли, фестиваль национальной кухни.
29 апреля в парке «Ынтымак-2» с 20:00 до 23:00 часов будут проведены мероприятия, посвященные Дню города Бишкек.
В образовательных организациях района будут конкурсы «Мой любимый город», конкурс рисунков, сочинений «Весеннее пробуждение города». Планируется проведение классных часов и открытых уроков в образовательных организациях района: «Весна в Бишкеке», «Почему я люблю свой город», мастер- классов, выставок прикладного искусства, конкурса «Сармерден» и спортивных соревнований.
Также, как пишет мэрия, Департамент культуры, спорта, туризма и по работе с молодежью мэрии 29 апреля в 19:00 на площади Ала-Тоо организует концерт с привлечением отечественных звезд эстрады, который продлится до 22:30.
В разных уголках столицы организуют спортивные мероприятия.
29 и 30 апреля в 13:00 в фехтовальном клубе «Мушкетеры» в 7 мкр. ул. Безымянная № 38/1 пройдет соревнование на Кубок города Бишкек по фехтованию среди юниоров и кадетов.
28 и 29 апреля с 09:00 до 12:00 проведут весеннюю спартакиаду среди МТУ Свердловского района по 5 видам спорта.
29 апреля с 09:30 на базе № СОШ 87 в жилом массиве «Келечек» по ул. Келечек 1-я №13 пройдут соревнования по пионерболу, мини-футболу, аркан тартышу, эстафета, дартсу.
29 апреля в 09:30 в СОШ № 16 по ул. Широкая № 2а пройдут соревнования по пионерболу, мини-футболу, аркан тартышу, эстафета, дартсу. В это же время на базе СОШ № 11 по ул. Московская №59 состоятся соревнования по пионерболу, мини-футболу, аркан тартышу, эстафета, дартсу.
29 апреля с 09.00 по 14.00 часов в ТЦ «Мото» состоятся соревнования по настольному теннису среди школьников. В это же время в парке Здоровья состоится Bishkek Open по стритболу.