Дефицита сахара нет. Минсельхоз призывает граждан не поддаваться панике

Министерство сельского хозяйства призывает граждан не поддаваться панике из-за информации о якобы недостатка сахара в стране.

Как сообщает ведомство, гипермаркеты «Фрунзе» и «Глобус» вчера получили по 50 тонн сахара для розничной продажи. Сахар также был поставлен и в мелкие точки продажи. На данный момент идет работа по наполнению продовольственных полок необходимым количеством сахара.

 

 

Информируем, что завод Каинды-Кант неделю не мог выполнять работы по производству сахара из-за отсутствия сырья. Это произошло из-за закрытия границы в морском порту России. Но проблема была решена, и необходимое количество сырья завод получил, и со вчерашнего дня начал производство сахара.

 

Сегодня и завтра сахаром будут обеспечены все магазины. Напомним, что установлена социальная цена на сахар в размере 79 сом с ограничением 1 кг в одни руки, если вы планируете купить более 1 кг, то цена составит 85 с/кг.

 

На данный момент инициируется проект постановления о введении временного ограничения на экспорт сахара за пределы Кыргызстана. На данный момент такое ограничение действует, но сахар нельзя вывозить за пределы ЕАЭС.