На Кипре отменили ряд «коронавирусных» ограничений

 

Совет министров Кипр решил снять с 15 мая ряд ограничительных мер, введенных в связи пандемией COVID-19, говорится в сообщении ведомства.

В частности, временно отменяется ковид-паспорт Safe Pass при посещении большинства учреждений и мероприятий. С 18 апреля он был отменен для мест розничной торговли и в торговых центрах, кроме ресторанов.

С 15 мая не нужно будет предъявлять Safe Pass при посещении всех мест, за исключение домов престарелых, поликлиник, лечебно-диагностических центров, реабилитационных центров. Экспресс-тест или ПЦР-тест потребуется для лиц, не имеющих действительного сертификата о прививках или перенесенном заболевании, и не является обязательным для лиц, имеющих действующий сертификат о прививках или заболеваниях. Также отменяется самоизоляция для контактировавших с инфицированными коронавирусом.

При этом медицинские маски необходимо будет носить только в помещениях. С 11 апреля было отменено обязательное ношение масок на улице, с 18 апреля с туристов сняли обязательство заполнять обязательную кипрскую карту полета CyprusFlightPass.