На территорию Индии второй раз за два месяца упал космический мусор

Индийские власти изучают несколько фрагментов предполагаемого космического мусора, которые упали на территории сельской местности штата Гуджарат. Инцидент произошел 12 мая, сообщает Space News.

 

Очевидцы сообщили, что объекты упали с неба «с громкими, глухими ударами, которые сотрясли землю», но не нанесли никакого вреда. Затем фрагменты мусора разлетелись в радиусе 15 километров от места падения. Среди обломков находился черный металлический шар весом около пяти килограммов.

 

Ни местные власти, ни Индийская организация космических исследований (ISRO) не смогли однозначно идентифицировать объекты. Но сотрудник Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл предположил, что это могут быть части третьей ступени китайской ракеты Long March 3B.

 

Ракета была запущена в сентябре 2021 года со спутником связи ZX-9B, а 12 мая 2022 года вернулась в атмосферу Земли. Эксперт отметил, что штат Гуджарат вписывается в ее предполагаемый маршрут.

 

Отметим, что космический мусор падает на территорию Индии уже второй раз за последние два месяца. В апреле несколько предметов, в том числе крупное металлическое кольцо, упали на деревню в западном штате. Их предварительно идентифицировали как детали китайской ракеты Long March.