Назван продукт с сахаром, не подходящий для завтрака

Употребление на завтрак фруктовых йогуртов может привести к набору лишнего веса и увеличить риск появления диабета. Об этом сообщила Sputnik диетолог-нутрициолог, член Ассоциации нутрициологов Екатерина Матыскина.

 

Матыскина подчеркнула, что многие предпочитают по утрам есть йогурты в надежде, что данная привычка принесет пользу их здоровью. Но эффект от этого может оказаться противоположным. По словам специалиста, если в таких продуктах имеются фрукты или злаки, значит в них есть и сахар.

 

Нутрициолог заявила, что если съесть йогурт с добавлением сахара, то произойдет быстрый подъем уровня сахара в крови, а затем его быстрый спад.

После подобного завтрака человек, не дождавшись обеда, будет устраивать себе перекусы. Это же может привести к набору лишнего веса. Гораздо же опаснее, если такие резкие подъемы и спады уровня сахара в крови могут привести к такому явлению, как «инсулиновые качели».

 

Диетолог рассказала, что для транспортировки сахара из пищи в кровь организму необходимо вырабатывать большое число гормона инсулина. В результате этого немного сахара из йогурта попадает в кровь, а большое число инсулина остается. Это может вызвать то, что у организма появится потребность опять что-то съесть.

 

«Таким образом, мы провоцируем «инсулиновые качели», то есть всплески и уменьшение количества инсулина», – пояснила Екатерина Матыскина.

 

Она добавила, что подобные колебания уровня инсулина в организме создают риск развития сахарного диабета. Именно поэтому йогурт не лучший вариант для завтрака. По ее словам, йогурт с сахаром не способен насытить организм энергией, которой хватило бы как минимум до обеда.