В Бишкеке начали строить три дополнительных корпуса к школам

 

В Бишкеке состоялась церемония закладки капсул под строительство пристроек к школам №20, №40, №73 и спортивного зала к школе №35. Об этом сообщает мэрия.

 

Дополнительное здание к школе №20 обещают построить до 15 сентября этого года. Школа расположена в восточной части столицы, в 7-м микрорайоне. К школе пристроят дополнительный трехэтажный учебный корпус с подвальным этажом.

Площадь земельного участка составляет 2,3 га, площадь под пристройку – 0,196 га.

 

Общеобразовательная организация №35 находится в северной части столицы. Площадь земельного участка составляет, 1,12 га, площадь под пристройку – 0,27 га.

В планах — соединить спортзал с основным зданием школы одноэтажной переходной галереей.

Пристройка будет двухэтажной, на первом этаже разместят снарядную, мужскую и женскую раздевалки с примыкающими к ним помещениями душевых и санузлов, элеваторную с отдельным выходом.

На втором этаже предусматривается класс, кабинет инструктора, кружковое помещение, коридор. В переходной галерее будет построено помещение противопожарной насосной с отдельным выходом. Галерею также оснастят специальным пандусом.

 

Дополнительный трехэтажный учебный корпус в школе №73 рассчитан на 550 ученических мест.

На первом этаже обустроят гардероб, обеденный зал, подсобные и служебные помещения, склады и санузлы, медицинский кабинет, мастерские и процедурные. На втором этаже будут спортивный зал, кабинет инструктора, снарядная, раздевалки с душем, читальный зал, служебные помещения, учебные классы, кабинет психолога, лаборатории и санузлы. На третьем этаже — учебные классы, лаборатория и санузлы.

К слову, в стоимость включены отделка здания, строительство наружных инженерных сетей и благоустройство территории.

Школа расположена в восточной части столицы, в микрорайоне «Тунгуч».

 

В школе №40 планируется возвести трехэтажное здание с подвальным этажом Т-образной формы на 550 ученических мест. В здании разместят служебные, подсобные помещения, санузлы, учебные классы и кабинеты.

К слову, в стоимость строительства корпуса включены строительство газовой котельной, наружных инженерных сетей, наружная, внутренняя отделка и благоустройство территории.

Общая площадь земельного участка, где будет построен корпус, 1,52 га, а площадь застройки 4 137 кв. м.