В Японии появилось анти-прокрастинаторское кафе

 

В Токио появилось кафе, персонал которого заставляет писателей и других людей творческих профессий соблюдать дедлайны, сообщает Fox.

Заведение с символичным названием Manuscript Writing Cafe предлагает писателям, художникам комиксов манга и редакторам заканчивать свои проекты под присмотром персонала. В число услуг входит не только быстрый интернет и неограниченное количество кофе и чая, но и жесткий контроль творческого процесса.

Писатель может заказать разные уровни проверки выполнения работы — от обычного вопроса: «Закончили ли вы проект?» до пристального наблюдения и проверки раз в час. Сотрудники заведения могут в буквальном смысле стоять над душой писателя, пока он не допишет свою работу.

Любопытно, что первые 30 минут в кафе стоят всего $1, а плата за каждый последующий час увеличивается — до $2,34. Соответственно, у творческих людей есть реальная мотивация быстрее справиться с проектом. По словам владельца заведения, кафе на самом деле помогает быстрее работать — проекты, которые планировалось сделать за день, порой выполняются за три часа. Бывает, что некоторые клиенты остаются в кафе после закрытия, но зато все писатели заканчивают свою работу, прежде чем уйти домой.