Группа Rammstein устроила землетрясение и «раскачала» синхротрон

Группа Rammstein во время выступления в немецком Гамбурге в июне 2022 года сумела взбудоражить не только многочисленных фанатов, но и ученых из соседнего научного центра DESY, который находится неподалеку от места проведения мероприятия. Концерт рокеров «раскачал» электронный синхротрон, который занимается исследованием физики элементарных частиц.

 

Сейсмограф ускорителя частиц уловил необычные поперечные колебания почвы – предполагается, что они были вызваны прыжками зрителей или взрывами пиротехники, без которой музыканты Rammstein обойтись не могут.

 

Ученые из DESY опубликовали данные, которые показывают необычный пик, приходящийся на 14 июня, именно тогда музыканты зажигали на сцене стадиона Volksparkstadion. Ученые привели показания сейсмометра и добавили, что в этом году еще никому не удавалось настолько сильно «раскачать» ускоритель.

 

Специалисты центра отметили, что сам концерт не повлиял на стабильность луча, но музыку было очень хорошо слышно, а в окрестных отелях выросли цены. Пользователи соцсетей пошутили, что ученые могли бы восстановить по показаниям сейсмографа сетлист выступления, а также число зрителей на стадионе.

 

Центр DESY был построен таким образом, чтобы синхротрон был максимально защищен от внешних воздействий. При возведении учитывали и сейсмоустойчивость лабораторий – лишние толчки могут серьезно навредить экспериментам. DESY располагается в двух километрах от арены, где проводит свои матчи футбольный клуб «Гамбург». Там же иногда устраиваются концерты, но ранее такие мероприятия не мешали ученым.