Полицейским в Чикаго запретят бегать за преступниками

 

Департамент полиции американского города Чикаго озвучил новую политику, согласно которой полицейским запрещено догонять людей только на основании того, что они убегают или совершили мелкое преступление. В документе имеется в виду пешее преследование, пишет New York Post.

 

 

Теперь полицейским предлагается искать альтернативы преследованию людей, которые очевидно вооружены огнестрельным оружием. Таким образом офицеры могут начать преследование в случае, если они считают, что человек совершает, либо собирается совершить серьезное уголовное преступление (домашнее насилие, грубое нарушение ПДД, которое может привести к травмам и жертвам, и т.д.).

 

Среди новых требований к прекращению погони – случай, когда третье лицо получает ранение и нуждается в немедленной медицинской помощи, которую не может оказать никто другой. А если офицеры поймут, что не могут определить свое местоположение, например, во время хаотичного перемещения по переулкам, им следует остановиться. Также им следует прекратить погоню, когда они теряют связь с коллегами.

 

Ожидается, что данный запрет на пешие погони вступит в силу к концу лета. Перед этим 11 900 городских полицейских пройдут соответствующее обучение. Аналогичная политика уже внедрена в Балтиморе, Филадельфии и Портленде, штат Орегон.

Новая политика чикагской полиции была разработана по требованию мэра Лори Лайтфут после того, как в марте 2021 года полицейские застрелили 13-летнего подростка и 22-летнего мужчина в ходе разных инцидентов. Оба они были вооружены, когда убегали от офицеров, и были смертельно ранены полицией.

Издание отмечает, что в Чикаго вырос уровень преступности по сравнению с прошлым годом. В частности, возросло количество краж, угонов. По сравнении. С июнем 2021 года, в этом месяце преступность выросла на 34%.