Римский храмовый комплекс раскопали археологи в Нидерландах

В Нидерландах обнаружили римский храмовый комплекс возрастом около 2000 лет. Находка привлекла большое внимание научного сообщества. Это первый случай, когда храм удалось найти на территории северной границы Римской империи, сообщает «мир 24» со ссылкой на Reuters.

 

 

 

Храмовый комплекс был найден на месте добычи глины в деревне Хервен-Хемелинг в провинции Гелдерланд (неподалеку от границы с Германией). Археологи идентифицировали остатки по меньшей мере двух культовых сооружений, которые использовались в первом-четвертом веках нашей эры. Одно из них представляло собой типичный «галло-римский» храм с черепичной крышей и красочно расписанными стенами. Второе было меньше размером и располагалось в нескольких метрах от первого. Ученые предположили, что эти храмы посещали римские солдаты. Поблизости в земле лежали наконечники копий, а также остатки военных доспехов и конской сбруи. Среди руин нашли артефакты: остатки статуй божеств и ямы, где разжигали жертвенные костры.

 

 

В число находок также вошли раскрашенная штукатурка, булавки для плаща и черепица с надписями. Как правило, римские здания в более позднюю эпоху перестраивали под другие нужды. Но храмы в Хервен-Хемелинге избежали этой участи. Археологи также нашли остатки колодца со ступенями, ведущими вниз, и несколько десятков небольших каменных алтарей. Очевидно, последние были предназначены для жертвоприношений. Камни посвятили Геркулесу Магусану, Юпитеру-Серапису и Меркурию. Ученые отметили, что солдаты не всегда благодарили богов за успехи в битвах. Простое выживание в суровых северных краях «было достаточной причиной, чтобы выразить благодарность».