Российский аналог Евровидения пройдет осенью в Сыктывкаре

Российский аналог международного конкурса «Евровидение» пройдет в ноябре в Сыктывкаре. Его организует Российский союз молодежи.

 

В среду, 22 июня, представители Российского союза молодежи сообщили, что с 7 по 11 ноября проведут российский аналог международного конкурса «Евровидение» в Сыктывкаре. Участниками музыкального проекта станут талантливые вокалисты из студенческой молодежи. Конкурс будет состоять из нескольких этапов – прослушивания, работы конкурсантов со своими наставниками и самого шоу. Членами жюри станут знаменитые продюсеры и музыканты, – сообщает РИА Новости со ссылкой на Российский союз молодежи.

 

Организаторы международного конкурса «Евровидение» исключили Россию из проекта в связи с проведением специальной военной операции России по защите республик Донбасса, которые в течение последних восьми лет бомбили Вооруженные силы Украины. Европейский вещательный союз посчитал, что участие России в конкурсе бросит тень на репутацию проекта.

 

С идеей создать аналог конкурсу «Евровидение» еще 13 мая выступил известный российский продюсер Иосиф Пригожин. 21 июня идею поддержали в Крыму. Глава администрации Ялты Янина Павленко предложила провести конкурс в своем городе. «Эта настоящая фестивальная столица нашей Родины в свое время зажгла множество звезд отечественной эстрады», – написала Павленко в своем Telegram-канале.

Песенный конкурс «Евровидение» не раз обвиняли в политизированности. В 2022 году в конкурсе победила украинская группа Kalush Orchestra. Это решение многие посчитали предвзятым. Румыния, например, решила оспорить его в суде и доказать, что при подсчетах голосов организаторы конкурса мухлевали. Украинский скандал с русофобским контекстом на Евровидении – тоже не первый. В 2007 году второе место в конкурсе занял украинский артист Андрей Данилко с песней Dancing, в припеве которой многие услышали антироссийский лозунг Russia Goodbye. Спустя 15 лет Данилко официально заявил, что теперь поет эту строчку только так.