Samsung заплатит штраф $14 млн за ложь о водонепроницаемых смартфонах

Федеральный суд оштрафовал компанию Samsung Australia на 14 миллионов долларов. Об этом сообщили представители Австралийской комиссии по вопросам конкуренции и защиты потребителей (АССС) в официальном пресс-релизе.

 

Суд пришел к выводу, что компания дезинформировала покупателей о водонепроницаемости своих смартфонов линейки Galaxy. С 2016 по 2018 год компания Samsung в рекламе утверждала, что телефоны можно погружать в воду. При этом сотни покупателей столкнулись с обратным: попавшие в воду аппараты либо временно, либо на постоянной основе выходили из строя.

 

«В рекламе Samsung Australia, рекламирующей телефоны Galaxy, люди использовали свои телефоны в бассейнах и морской воде, несмотря на то что это в конечном итоге может привести к значительному повреждению телефона», – сказала председатель ACCC Джина Касс-Готлиб.

 

В ведомство с жалобами обратились несколько сотен клиентов, которые остались без телефона, доверившись недобросовестной рекламной кампании. Со смартфоном, используемым в воде, либо случались технические неполадки, либо он полностью выходил из строя. Компания Samsung признала, что нарушила закон о защите прав потребителей.

Ранее похожая история произошла с конкурентом Samsung. В декабре 2020 года итальянские власти оштрафовали компанию Apple на 10 миллионов евро за ложные заявления о водостойкости телефона.