Стало известно, какое количество детей должно быть в семье для счастья

Ученые выяснили, что для счастья в семье должен быть лишь один ребенок. Появление второго и последующих детей, как правило, негативно сказывается на родителях.

Как пишет Psychology Today, ссылаясь на психолога Сьюзан Ньюманн, рождение второго малыша резко сказывается на карьере и финансовом положении семьи. При этом специалист уверен, что рождение второго ребенка отрицательно сказывается на психическом здоровье матери.

 

Ученые уже не раз пробовали выяснить, сказывается ли на уровне счастья семьи количество детей. Например, профессор социологии и демографии Пенсильванского университета Ханс-Петер Колер провел опрос, который показал, что семья, которая хочет достичь благосостояния, должна остановиться на одном ребенке. По словам эксперта, второй и последующие дети не сделают родителей счастливее.

 

Как подчеркнул Колер, большее число детей приводит к тому, что матери менее довольны своей жизнью, несмотря на то, что они счастливее бездетных женщин. При этом на состоянии здоровья отцов большое количество детей никак не сказывалось.

 

Тем временем социолог Мельбурнского университета Лиа Руппанер совместно с коллегами 16 лет проводила исследование, где приняли участие 20 тысяч родителей. В итоге было установлено, что рождение второго ребенка не гарантирует желаемый уровень счастья. Кроме того, ученые подтвердили, что появление второго малыша сказывается на психическом состоянии родителей.