Суд оправдал экс-президента Атамбаева по делу об «октябрьских событиях»

Первомайский районный суд Бишкека завершил рассмотрение уголовного дела об организации массовых беспорядков в октябре 2020 года, фигурантами которого стали бывший президент страны  Алмазбек Атамбаев, экс-глава аппарата президента Фарид Ниязов и ряд других политических деятелей. Гособвинение просило признать подсудимых виновными и приговорить их к длительным срокам тюремного заключения.

 

 

Но в итоге суд оправдал всех обвиняемых, сославшись на отсутствие состава преступления, а также признал за ними право на реабилитацию, пишет Регнум.

Напомним, что 4 октября 2020 года в Кыргызстане прошли парламентские выборы, а 5 октября недовольные итогами голосования оппозиционные партии устроили митинги, которые переросли в массовые беспорядки и привели к захвату протестующими Белого дома и последующему уходу в отставку президента Сооронбая Жээнбекова и правительства.

 

 

Впоследствии правоохранительные органы обвинили в организации беспорядков и попытке насильственного захвата власти в стране экс-президента КР  Алмазбека Атамбаева, бывшего руководителя аппарата президента Фарида Ниязова, экс-заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова и других политиков.