Врачи: Тест «фламинго» поможет определить продолжительность жизни

Британские ученые рассказали о несложном тесте, который может предупредить пожилых людей о серьезных проблемах со здоровьем. Статья об этом размещена в журнале спортивной медицины Соединенного Королевства, пишет The Guardian.

 

По словам специалистов, если человек не может стоять без опоры на одной ноге в течение десяти секунд, то это повышает вероятность смерти от любой причины на 84%.

Эксперты провели эксперимент, в котором участвовали около двух тысяч добровольцев в возрасте от 51 до 75 лет. Их попросили поставить стопу одной ноги на заднюю часть голени другой, руки опустить вдоль туловища и смотреть прямо перед собой (так называемая «поза фламинго»). В этом положении нужно было удержаться не меньше десяти секунд. Участникам дали на каждую ногу по три попытки.

 

Отмечается, что каждый пятый тест пройти не смог. Некоторые из них скончались в течение следующего десятилетия. По мнению медиков, данный тест может дать ценные сведения о риске смертности у мужчин и женщин среднего и старшего возраста.