Американский штат Флорида «захватили» гигантские улитки

 

Власти американского штата Флорида бьют тревогу из-за нашествия гигантских африканских улиток-ахатин, сообщает Phys.org.

С конца июня в штате отловили около 1000 ахатин, которые представляют угрозу для местной экосистемы. Эти улитки могут вырасти до 20 см в длину и питаться сотнями видов растений. Власти даже установили карантинную зону в районе Нью-Порт-Ричи.

Местных жителей предупреждают о том, что из этой зоны нельзя вывозить гигантских улиток или любые растения, почву, компост и дворовые отходы из зоны без разрешения департамента сельского хозяйства. С улитками сейчас борются с помощью пестицидов. В департаменте сельского хозяйства Флориды призывают людей не трогать улиток и обращаться к чиновникам, если они заметили ахатин.

Кроме вреда для растений и вытеснения местных видов улиток, ахатины могут быть опасны и для человека — они являются переносчиками крысиного легочного червя, который вызывает менингит. Одна гигантская африканская улитка может откладывать более 2500 яиц в год. Кроме поедания растений, они могут жевать гипс или штукатурку, чтобы получать кальций.

Во Флориде уже дважды случалось «нашествие» ахатин, оба раза это происходило в районе округа. В прошлый раз на борьбу с улитками ушло около десяти лет и 23 миллиона долларов. Полностью ахатин ликвидировали только в 2021 году.

Ахатина гигантская (Lissachatina fulica) — сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса легочных улиток. Широко распространен в странах с тропическим климатом, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. Находится в списке из 100 наиболее инвазивных видов. В России, где выживание ахатин по климатическим условиям в природе невозможно, они часто содержатся в качестве домашних животных.