Apple впервые выпустит Iphone без SIM-карт

Смартфон iPhone 14, который будет представлен в сентябре 2022 года, может стать первой моделью, у которой не будет слота для традиционных SIM-карт. Об этом сообщило издание 9to5mac.

 

У смартфона будет только встроенная eSIM-карта. Физически извлечь такую «симку» нельзя. При этом в настоящий момент, по данным того же издания 9to5mac, в США только три оператора готовы работать с eSIM-картами, а значит, покупатель будет ограничен в выборе компании, услуги которой хочет использовать.

 

Несмотря на явное ограничение свободы выбора, технология уже работает. В Азии и Европе потребители пользуются eSIM-картами, переключаясь между разными предоплаченными тарифными планами, чтобы выбрать тот, который является наиболее выгодным в данный момент.

 

Энтони Гунетиллеке, руководитель отдела стратегии Amdocs, компании-разработчика программного обеспечения для eSIM, считает, что такие карты более безопасны. «Если обнаружится какая-то проблема, оператор сразу же сможет разослать обновленное исправление этой ошибки миллионам людей. С традиционными же картами это сделать невозможно», – заявил он. При этом Гунетиллеке не стал оценивать, как коррелируется возможность подобного контроля с правами и свободами человека.

 

О глобальном распространении eSIM-карт пока говорить рано. В некоторых моделях по-прежнему будет сохранен разъем для использования традиционных «симок», остальная же часть телефонов будет адаптирована под технологию eSIM-карт для использования в тех регионах, где новинка пользуется спросом.

 

В 2020 году корпорация Apple под видом прогресса уже отказалась от одного из традиционных элементов комплектации смартфонов, а именно – от включения в комплект зарядного устройства. Это нововведение вызвало шквал критики, поскольку цена на гаджеты после исключения зарядника осталась прежней.