На сколько подорожал отдых на Иссык-Куле?

Одно из популярных в последнее время направлений – Иссык-Куль. Несколько дней на берегу высокогорного озера обойдутся как недельная поездка в Турцию. Тем не менее свободных мест в пансионатах уже нет, сообщает «Хабар 24».

 

Цены на проживание в здравницах и пансионатах выросли в среднем от 20 до 40 процентов. Если в прошлом году комфортабельный коттедж стоил без питания 5 тысяч сомов в сутки, то в нынешнем – цены начинаются от 7 тысяч и выше. Подорожало всё: проживание, продукты питания, развлекательные туры и услуги, и даже проезд.

 

Для бюджетного отдыха россияне и казахстанцы используют частный сектор. Это мини-пансионаты, импровизированные дома отдыха, гестхаусы и даже хостелы. Цены здесь начинаются от 500 сомов за одно место.

 

Ещё одна причина роста цен на отдых в Кыргызстане – наплыв туристов из России. По информации владельцев иссык-кульских отелей, половина апартаментов была забронирована россиянами ещё весной. Повышенный спрос стал одной из причин ажиотажа, который наблюдается сейчас и, скорее всего, продлится до сентября, то есть до окончания купального сезона на Иссык-Куле.