Объявлен конкурс на застройку административного комплекса в южной части Бишкека

 

Под эгидой Управделами президента КР объявляется открытый градостроительный и архитектурный конкурс на разработку концепции проекта застройки Административного комплекса по проспекту Ч.Айтматова. Об этом сообщает «Бишкекглавархитектура».

Сосредоточение административных зданий — ключевых госорганов в центральной части столицы создает проблемы, связанные с движением транспортных средств и обострением экологической ситуации.

Для улучшения условий работы государственных учреждений и создания более благоприятных условий для жителей города и гостей столицы, назрела необходимость концентрации государственных органов в одном месте.

Реализация этого проекта оптимизирует работу министерств и ведомств, будут созданы условия для более эффективного управления, ускорится взаимодействие организаций, оптимизируются расходы на содержание. Расположение государственных органов в одном комплексе ускорит процесс разработки решений, снизит нагрузку на улично-дорожную сеть центральной части столицы.

Конкурс проводится в один этап. Территорией под проектирование данного объекта определена территория с восточной стороны по проспекту Ч.Айтматова.

Целью конкурса является получение в условиях конкурсной состязательности лучших градостроительных и архитектурных решений, направленных на развитие территории по проспекту Ч.Айтматова, для создания административного комплекса — многофункциональной городской единицы с развитой инфраструктурой, интегрированной в существующую и планируемую городскую ткань.

В конкурсе принимают участие архитекторы лицензированных проектных организаций, имеющих соответствующие сертификаты на архитектурную деятельность.

Сроки проведения конкурса составляют 3 месяца со дня его объявления. Дата объявления конкурса 15 июля 2022 года сдача проектов 14 октября 2022 года.

Премирование:
— три проекта вошедшие в шорт-лист — по 1 000 000 (один миллион) сомов каждому проекту;
— пять поощрительных премий – по 360 000 (триста шестьдесят тысяч) сомов каждому проекту.

Конкурс проводится за счет спонсорских средств.