Российские ученые разработали 3D-принтер для создания мяса

 

3D-принтер для создания мяса и других продуктов питания разработали российские ученые. Новая технология позволит производить не только мясные изделия, но и шоколад, торты и тесто. Ученые Московского государственного университета пищевых производство (МГУПП) рассказали «Известиям» нюансы производства напечатанной пищи.

Чтобы изготовить мясной продукт на 3D-принтере, у животного берется биопсия — отщип ткани, клетки которого позже размножают в специальных биореакторах. Однако процесс выращивания клеток занимает несколько месяцев. Второй этап заключается в подготовке сырья.

 

«Печатается специальная подложка на растительной основе, на которую наносятся живые клетки. Слои животного и растительного материалов чередуются», — рассказал проректор по исследованиям и разработкам МГУПП Алексей Кучумов.

 

Одним из плюсов пищевых продуктов, созданных на 3D-принтере, является решением проблемы так называемого «скрытого голода». Как объяснил Кучумов, человек зачастую недополучает из обычных продуктов витамины, микроэлементы и антиоксиданты. В распечатанные продукты можно будет добавлять именно те микронутриенты, которых не хватает человеческому организму.

 

«Мы сейчас работаем над базой смарт-рецептов, которые для принтера будут как инструкция, как калькуляционная карта для шеф-повара«, — сказал Алексей Кучумов.

В ближайшее время в планах у ученых улучшить уже разработанное устройство, чтобы на нем можно было печатать более сложные продукты — колбасу, котлеты и даже стейк. Сейчас принтер способен создавать пищу из относительно простых компонентов: шоколада, теста, пюреобразных масс.

 

Одной из проблем изготовления и распространения распечатанной еды является ее стоимость. Цена подобных продуктов в разы больше. Например, говядина, распечатанная на 3D-принтере, в тысячу раз дороже. Как снизить цену, придумали ученые SCiFi Foods (Калифорния, США) с помощью генного редактирования клеточной линии по технологии CRISPR.

Российские эксперты уверены, что, как только технологичные продукты станут доступными, востребованность в них увеличится.

 

«Биопринтинг имеет особую прикладную ценность в специализированном питании. С помощью 3D-принтера можно будет создать продукт, который нужен человеку по состоянию здоровья. «Напечатанная» пища будет не просто не протеиновой обогащенной смесью, а едой, очень похожей на традиционную», — рассказала директор ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Оксана Кузнецова.