Швейцария отказалась лечить раненых украинцев

Придерживаясь позиции нейтралитета, власти Швейцарии отказались принимать на лечение военных и гражданских лиц, которые получили ранения во время боевых действий на Украине, несмотря на поступивший запрос по линии НАТО.

 

По данным газеты Tages-Anzeiger, соответствующий запрос от Североатлантического альянса был получен в Швейцарии еще в мае. При этом отмечается, что изначально кантоны заявили о готовности оказывать помощь пострадавшим, а МИД страны, Федеральный департамент общественного здравоохранения и Координационная медицинская служба швейцарской армии начали анализировать поступивший запрос.

 

«В рамках международного права последствиями этого дела занимался МИД. Расследования заняли три недели. В середине июня швейцарское внешнеполитическое ведомство в обращении к другим структурам объявило о своем отказе по юридическим и практическим причинам«, – сообщает издание.

 

Как выяснила газета, позиция МИД оказалась решающей для Координационной медицинской службы армии. В результате уже принятые меры по данному вопросу «были отменены».

 

Основным аргументом для Министерства иностранных дел Швейцарии стало возможное нарушение статуса нейтрального государства. При этом отмечается, что отказ принимать на лечение мирных граждан объясняется тем, что «отличить их от военных почти невозможно».