Ученые предложили размещать на шоколадных батончиках устрашающие картинки

Британские ученые предложили размещать на шоколадных батончиках изображения, предупреждающие о риске развития ожирения, рака или сердечных заболеваний по аналогии с сигаретами, сообщает газета Daily Mail.

 

Действенность этой меры подтвердил эксперимент, который провели исследователи Кембриджского университета. В нем приняли участие 1 382 совершеннолетних жителя Великобритании. Всех добровольцев разделили на три группы. Одной предложили шоколадный батончик с надписью о вреде лишних калорий и изображением операции по удалению жира, другой – изображение исхудавшей мертвой собаки с подписью «Эта собака умерла и брошена». Участникам третьей группы достались батончики в обычной обертке.

 

Как оказалось, участники первой и второй групп дольше думали над тем, что выбрать для перекуса: шоколадку или более здоровую альтернативу. В итоге те, кто видел изображение операции по удалению жира, в 68% случаев предпочли батончику фрукты. Таковых было 59% во второй группе и 39% в третьей. Как подчеркивают авторы исследования, шоколадные батончики слишком калорийны и поэтому крайне вредны для здоровья.