В Германии предложили бегать по лестнице, чтобы согреться без газа

Чтобы пережить зиму в условиях газового кризиса, жителям Германии нужно надевать по два свитера и бегать по лестнице для того, чтобы согреться, заявил глава немецкой газовой компании GASAG Георг Фридрихс в интервью Berliner Zeitung.

 

«В первую очередь дело скорее в том, чтобы сократить время пребывания в душе, потому что почти 20 процентов тепла расходуется для горячей воды, поэтому прием душа, ополаскивание и мытье рук лучше сократить», – уточнил он, комментируя инициативу вице-канцлера Роберта Хабека о массовом использовании экономных леек для душа.

Также Фридрихс порекомендовал немцам экономить «настолько сильно, насколько это возможно».

 

«Пожилому или больному человеку дома может понадобиться температура на два градуса больше, чем тому, кто молод и здоров и может пережить зиму, надев два свитера и совершая подъемы по лестнице», – отметил он.

 

По словам главы GASAG, уменьшение температурного режима в домах на один градус, сэкономит около семи процентов энергии.

«У нас единственная просьба: пожалуйста, начните немедленно, не ждите зимы и обязательно отнеситесь к этому серьезно», – подытожил Фридрихс.

 

Ранее сообщалось, что из-за роста цен на электроэнергию, в школах Великобритании будут сокращать расходы на ремонт, техобслуживание и преподавательский состав, чтобы сэкономить.