Британский садовник вырастил самый длинный в мире огурец

 

Садовник-любитель Себастьян Суски вырастил самый длинный в мире огурец и попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Невероятный экземпляр Cucumis sativus удалось вырастить в теплице на участке в Саутгемптоне. Длина огурца — 113,4 см, что больше предыдущего мирового рекорда на 6,4 см.

Себастьян занимается выращиванием фруктов и овощей выдающихся размеров уже семь лет. Он работает волонтером в Европейской ассоциации производителей гигантских овощей (EGVGA), а также является международным сотрудником Великого тыквенного содружества (GPC).

«Выращивание сверхдлинных огурцов — рискованное дело. Если вы срежете плод слишком рано, у него будет рекорда. Если оставить его слишком надолго, то есть риск, что плод сгниет по мере роста. Вы же не хотите, чтобы он взорвался», — рассказывает садовник.

Себастьян срезал свой монстр-огурец как раз вовремя. Хотя плод начинает желтеть, он все еще целый, и «проживет» еще дней 10-12. По его словам, у семян рекордсмена-огурца знаменитые «предки». «Семена пришли ко мне от Петра Холева — лучшего производителя в Польше, чьи огурцы могут достигать длины 99 см», — добавил Себастьян.