К ШОС захотели присоединиться ОАЭ и еще девять стран

К Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) хотят присоединиться десять стран, среди которых ОАЭ, Сирия, Катар и Саудовская Аравия. Об этом сообщили в «Известиях» со ссылкой на высокопоставленные осведомленные источники, которые близки к оргкомитету объединения.

 

Источник «Известий» указал на то, что заявки на повышение статуса в составе ШОС попросили рассмотреть десять стран.

 

«Среди них представители арабского мира: Сирия, Египет, Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ. Причем Эмираты попросили предоставить им сразу статус членов объединения. Из ЮВА хотят Мьянма, Камбоджа и Непал. Из ближнего зарубежья Армения и Азербайджан», – отметил собеседник, указав на повышенный интерес к объединению.

 

Сейчас в ШОС входят восемь стран – Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Статус наблюдателя есть у Афганистана, Белоруссии и Монголии. Странами-партнерами являются Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

 

«Есть консенсус, хоть и с некоторыми нюансами, предоставить статус наблюдателя Азербайджану и Армении, учитывая, что они с 2016-го являются партнерами ШОС по диалогу», – отметил собеседник «Известий», обратив внимание на то, что такое же предложение есть в отношении Камбоджи и Непала.

Также он уточнил, что на саммите в Самарканде 15–16 сентября начнется процедура приема Белоруссии в состав членов ШОС.