Массовое отравление в Кадамжае. У пострадавших выявлены бактерии

 

У отравившихся в тойкане «Алмаз» Кадамжайского района Баткенской области выявлены бактерии группы протей и золотистый стафилококк. Об этом сообщает Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

По предварительным результатам лабораторных исследований в клинических материалах у 5 пострадавших выявлены микробы рода протей (Proteus vulgaris) и золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), и у 6 пострадавших только золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus).

Отмечено, что по итогам всех лабораторных исследований и эпидемиологического расследования будет представлена дополнительная информация.

На 3 августа количество пострадавших достигло 122 человек, из них дети до 14 лет – 3.

Стационарное лечение в Центре общей врачебной практики (ЦОВП) Кадамжайского района получают 43 человека, в Айдаркенском ЦОВП – 2 человека, амбулаторно лечение получают 77 человек.

 

Справочно:

Микробы рода протей — это род грамотрицательный факультативных анаэробных не образующих спор бактерий, представляющих нормальную, условно-патогенную флору кишечника. Патогенными для человека являются три вида протей – Proteus mirabilis, Proteus vulgaris и Proteus penneri.

Proteus vulgaris является загрязнением объекта органическими веществами.

Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) — вид шаровидных грамположительных бактерий из рода стафилококков. Стафилококковое пищевое отравление возникает по причине воздействия токсина, вырабатываемого бактериями Staphylococcus aureus, заразивших пищу.