Счетная палата выявила финансовые нарушения на Кумторе

 

Счетная палата выявила финансовые нарушения на руднике Кумтор в части закупок. Как  сообщили в пресс-службе кабмина, в связи с тем, что месторождение  полностью перешло в собственность государства, в мае Счетной палатой была проведена проверка, в ходе которой выявлены  финансовые нарушения. В частности: горюче-смазочные материалы, продукты питания, запасные части закупались по ценам выше рыночных. В этой связи глава компании Тенгиз Болтурук и финансовый директор Рыспек Токтогулов отстранены от руководства на «Кумторе».

В ЗАО «Кумтор Голд Компани» назначены новые руководители.

 

При этом Тенгиз Болтурук остается руководителем Национального холдинга «Наследие великих кочевников», сообщили в кабмине.

Генеральная прокуратура КР в порядке общего контроля начала проверку с привлечением сотрудников Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ), МВД и Счетной палаты. По итогам данной проверки общественности будет предоставлена точная информация.

 

На сегодняшний день на руднике не имеется проблем с добычей золота. Годовой план будет выполнен. В текущем году будет добыто 17.5 тонны золота, заявили в кабмине.