В Японии появился министр по стартапам

 

В Японии ввели должность министра, который будет заниматься развитием стартапов в стране. Об этом сообщает деловое издание Nikkei Shimbun.

Действующий премьер-министр страны Фумио Кисида закрепил перспективное направление за Дайсиро Ямагивой, который в нынешнем кабинете уже курирует вопросы развития так называемого «нового капитализма» и оживления национальной экономики, а также меры по противодействию коронавирусу.

В сотрудничестве с другими руководителями госведомств Ямагива-сан должен будет до конца текущего года представить пятилетний план, направленный на увеличение количества стартапов на территории островного государства. По словам заместителя генерального секретаря кабинета министров Японии Сэйдзи Кихары, в Токио рассчитывают на десятикратный рост числа стартапов в ближайшие пять лет. Появление новых стартапов на японской территории будет содействовать устойчивому экономическому росту и решению социальных проблем.

При администрации кабинета министров создадут специальную секцию, представители которой станут прицельно заниматься темой стартапов. В этой сфере японские власти намерены активно сотрудничать с местными и зарубежными университетами.