За обмен валют без лицензии грозят штрафы

 

В последнее время в Кыргызстане сформировался повышенный спрос на наличную иностранную валюту. Об этом сообщает Национальный банк.

Ситуация сложилась, после введения значительных барьеров на вывоз капитала сначала в России, затем в Казахстане вследствие прекращения поставок в Россию долларовых банкнот и банкнот евро центральными банками США и Еврозоны.

Как рассказывают в НБКР, дефицит наличного доллара США наблюдается и в других странах региона.

В условиях наблюдающегося недостатка наличной иностранной валюты Национальным банком был установлен запрет на вывоз наличных долларов США за пределы страны коммерческими банками, обменными бюро и микрофинансовыми организациями, а также установлено ограничение на проведение коммерческими банками обменных операций с обменным бюро в пределах суммы оборотных средств для предотвращения валютных спекуляций и сговора между банками и обменными бюро.

Текущие условия и обстоятельства создают благоприятную среду для возникновения разного рода нерегулируемых рынков по обмену валют, однако в соответствии с законодательством КР, осуществление деятельности по обмену наличной иностранной валюты без соответствующей лицензии будет являться нарушением, за которую предусмотрена ответственность согласно законодательству страны.

В банке заявили, что на постоянной основе проводятся мероприятия по пресечению безлицензионной деятельности, в рамках которых совместно с МВД КР и ГНС КР проводятся рейдовые проверки на предмет выявления лиц, осуществляющих обмен наличной иностранной валютой без лицензии Национального банка.

С начала 2022 года были проведены 11 рейдовых проверок, наложены административные штрафы на 10 физических лиц на сумму 175 000 сомов.

В соответствии со статьей 299 Кодекса КР о правонарушениях, осуществление банковских операций, включая обменные операции с иностранной валютой, без лицензии (свидетельства), выдаваемой в установленном законодательством порядке, влечет наложение штрафа на:

физических лиц в размере 17 500 сомов,
на юридических лиц – 55 000 сомов.

«По итогам изучения телеграмм-каналов, предлагающих обменные операции, были направлены письма в правоохранительные органы о рассмотрении деятельности отдельных лиц по осуществлению обменных операций через телеграмм-каналы на соответствие законодательству Кыргызской Республики.

В настоящее время данный вопрос со стороны правоохранительных органов изучается для принятия соответствующих мер», — сообщили в НБКР.

В Нацбанке утверждают, что ситуация на валютном рынке в данный момент стабильная, ежедневно проводится мониторинг ситуации на валютном рынке и разъяснительная работа среди руководителей и сотрудников обменных бюро по недопущению нарушения законодательства. На сегодняшний день отечественные коммерческие банки проводят работу по обеспечению необходимым объемом наличных долларов США посредством их ввоза из-за рубежа. При этом данная работа требует дополнительных временных затрат, в том числе в вопросах налаживания и организации логистики поступления наличной иностранной валюты с зарубежными контрагентами. Операции с безналичными иностранными валютами проводятся в любых объемах по запросам граждан.